PROGRAMA HORA A HORA

FESTIVAL PANORAMIC 2017

PROGRAMACIÓN
HORA A HORA


MARTES 21 DE NOVIEMBRE

20 h
Proyección cinematográfica
La ventana indiscreta de Alfred Hitchcock (1954) 110’
Lugar: Centre Cultural de Granollers
Organiza: Cineclub – Associació Cultural de Granollers

*Venta de entradas en taquilla, el mismo día una hora antes de la proyección


MIÉRCOLES 22 DE NOVIEMBRE

20 h
Presentación a cargo de Albert Jordana del estreno del documental La veu de la imatge. Arxiugr (2017) 12’. Una producción de Vallès Oriental Televisió

A continuación…
Proyección cinematográfica
NIJUMAN NO BOREI (200.000 Phantoms) de J-G Périot (Francia, 2007) 10’
Cuadecuc – Vampir de Pere Portabella (1971) 70’
Lugar: Centre Cultural de Granollers

*Venta anticipada de entradas aquí
*Venta de entradas en taquilla, el mismo día una hora antes de la proyección


JUEVES 23 DE NOVIEMBRE

De 10 a 14 h
Jornada Film Still
Lugar: Sala Nau B1 (Roca Umbert Fàbrica de les Arts)
*Inscripción gratuita

17 h
Sesión inaugural y presentación del festival Panoramic Granollers a cargo de Joan Fontcuberta y Andrés Hispano
Lugar: Sala Nau B1 (Roca Umbert Fàbrica de les Arts)
*Entrada libre

A continuación…
Recorrido por las exposiciones de Panoramic:

Mitos y máscaras. Una visión del universo creativo de Albert Serra a través de las fotografías de Román Yñán (Espai d’Arts de Roca Umbert Fàbrica de les Arts); La Térmica LAB (La Tèrmica) y Fotogramas de un mundo secuestrado (Nau Dents de Serra)
Lugar: Roca Umbert Fàbrica de les Arts
*Entrada libre

20 h
Proyección film still:
La prima bastarda de Stephen Dedalus de Marla Jacarilla (2014) 16’
Premonitions following and evil deed de David Lynch (1995) 1’
Alone. Life Wastes andy Hardy de Martin Arnold (1998) 14’
Family Album de Alan Berliner (1986) 60’
Lugar: Centre Cultural de Granollers

*Venta anticipada de entradas aquí
*Venta de entradas en taquilla, el mismo día una hora antes de la proyección


VIERNES 24 DE NOVIEMBRE

De 11 a 13 h y de 17 a 18.30 h
La Porxada Doc
Jornada de proyecciones documentales con presentación a cargo de sus creadores: Cristina Núñez, Antonio González, Ivan Ferreres, Hanna Jarzabek , Álvaro Laíz, Katia Repina/Luca Aimi, Alfons Rodríguez, Claudia Claremi, David Linuesa, Pablo Parra/Alicia Petrashova, Ariadna Cambronero y David Airob.
Lugar: Sala Nau B1 (Roca Umbert Fàbrica de les Arts)
*Entrada libre

De 13 a 14 h
Vermut Electrónico a cargo de Nocturn d’Electropark (Blaus)
Lugar: Nau Dents de Serra (Roca Umbert Fàbrica de les Arts)
*Entrada libre

19 h y 22 h
Proyección cinematográfica
Su mejor historia de Lone Scherfig (2016) 117’
Lugar: Centre Cultural de Granollers
Organiza: Cineclub – Associació Cultural de Granollers

*Venta de entradas en taquilla, el mismo día una hora antes de la proyección


SÁBADO 25 DE NOVIEMBRE

11.15 h / 19 h
Visita guiada en la exposición Mitos y máscaras. Una visión del universo creativo de Albert Serra a través de las fotografías de Román Yñán, a cargo de Román Yñán
Lugar: Espai d’Arts (Roca Umbert Fàbrica de les Arts)
*Entrada libre

12 h / 17.30 h
Visita guiada en la exposición La Tèrmica LAB, a cargo de Jesús Vilamajó, director de Panoramic, conjuntamente con los creadores que exponen.
Lugar: La Térmica (Roca Umbert Fàbrica de les Arts)
*Entrada libre

12.45 h / 18.15 h
Visita guiada en la exposición Fotogramas de un mundo secuestrado, a cargo de Andrés Hispano
Lugar: Nau Dents de Serra (Roca Umbert Fàbrica de les Arts)
*Entrada libre

13 h
Vermut Electrónico a cargo de Pawers de Electropark (Blaus)
Lugar: Nau Dents de Serra (Roca Umbert Fàbrica de les Arts)
*Entrada libre

19 h
Proyección film still:
Tren de sombras de José Luís Guerín (1997) 88’

20.45 h
Proyección film still:
Ein Bild de Harun Farocki (1983) 25’
Premonitions following and evil deed de David Lynch (1995) 1’
La Jetée de Chris Marker (1962) 29’
La isla de las flores de Jorge Furtado (2008) 13’
Lugar: Centre Cultural de Granollers

22 h
Who Are You, Polly Maggoo? de William Klein (1966) 102’ – (VO en francés)
Lugar: Centre Cultural de Granollers

*Venta anticipada de entradas aquí
*Venta de entradas en taquilla, el mismo día una hora antes de la proyección


DOMINGO 26 DE NOVIEMBRE

11.15 h
Visita guiada en la exposición Mitos y máscaras. Una visión del universo creativo de Albert Serra a través de las fotografías de Román Yñán, a cargo de Román Yñán
Lugar: Espai d’Arts (Roca Umbert Fàbrica de les Arts)
*Entrada libre

12 h
Visita guiada en la exposición La Tèrmica LAB, a cargo de Jesús Vilamajó, director de Panoramic, conjuntamente con los creadores que exponen.
Lugar: La Térmica (Roca Umbert Fàbrica de les Arts)
*Entrada libre

12.45 h
Visita guiada en la exposición Fotogramas de un mundo secuestrado, a cargo de Andrés Hispano
Lugar: Nau Dents de Serra (Roca Umbert Fàbrica de les Arts)
*Entrada libre

19 h
Proyección cinematográfica
Su mejor historia de Lone Scherfig (2016) 117’
Lugar: Centre Cultural de Granollers
Organiza: Cineclub – Associació Cultural de Granollers

*Venta de entradas en taquilla, el mismo día una hora antes de la proyección


DIVENDRES 1 DE DESEMBRE

18 h
Conferencia a cargo de Josep M. Ganyet, comunicador y experto en nuevas tecnologías
Lugar: Grisart Escola Internacional de Fotografia
c. Méndez Núñez, 14 Barcelona
*Entrada libre

——————————————————–

LUNES 11 DE DICIEMBRE

19 h
Conferencia a cargo de Albert Serra y Roman Yñán
Lugar: Espai d’Arts (Roca Umbert Fàbrica de les Arts)
*Entrada libre

HORARIOS EXPOSICIONES Y PROYECCIONES
EN ROCA UMBERT FÀBRICA DE LES ARTS


Mitos y máscaras. Una visión del universo creativo de Albert Serra a través de las fotografías de Román Yñán, de Román Yñán

Fechas: del 23 de noviembre al 17 de diciembre de 2017
Lugar: Espai d’Arts (Roca Umbert Fàbrica de les Arts)
Exposición producida por Fundació Lluís Coromina

Horarios:
23 de noviembre: de 16 a 20 h
24 y 25 de noviembre: de 11 a 14 h y de 16 a 20 h
26 de noviembre de 11 a 13 h

Del 30 al 17 de diciembre:
Jueves, viernes y sábado de 18 a 20 h
Domingo de 11 a 13 h

*Entrada libre


La Térmica LAB
Con los artistas: María Sánchez, Martí Madaula, Marta Bisbal, Alberto Valverde, Beatriz Ruibal, Daniel Pitarch, Gema Polanco, Ainhoa Valle, Miquel Martí – Joan Tisminetzky, Pilar Rosado, Ferran Lega, Blanca Viñas-Albert Alcoz y Jorge Isla.

Fechas: del 23 al 26 de noviembre de 2017
Lugar La Térmica (Roca Umbert Fàbrica de les Arts)

Horarios:
23 de noviembre: de 16 a 20 h
24 y 25 de noviembre: de 11 a 14 h y de 16 a 20 h
26 de noviembre de 11 a 13 h

*Entrada libre


Fotogramas de un mundo secuestrado
A cargo de alumnos del taller Fotogramas de un mundo secuestrado
Dirección: Andrés Hispano

Fechas: del 23 al 26 de noviembre de 2017
Lugar: Nau Dents de Serra (Roca Umbert Fàbrica de les Arts)

Horarios:
23 de noviembre: de 16 a 20 h
24 y 25 de noviembre: de 11 a 20 h
26 de noviembre de 11 a 13 h

*Entrada libre


La Porxada Doc
Proyección de cortometrajes documentales

Com la presencia de los creadores: Cristina Núñez, Claudia Claremi, Antonio González, David Linuesa, Pablo Parra-Alicia Petrashova, Ivan Ferreres, Hanna Jarzabek, Ariadna Cambronero, Katia Repina-Luca Aimi, Alfons Rodríguez, David Airob y Álvaro Laiz.

Fecha: 24 de noviembre – de 11 a 13 h y de 17 a 18.30 h (presentación a cargo de los creadores)
Fecha: 25 de noviembre – de 11 a 14 h (*en loop, sin la presencia de los creadores)
Lugar: Sala Nau B1 de Roca Umbert Fàbrica de les Arts

*Entrada libre


Cortometrajes Film Still
Instalación proyecciones en loop

Gravity de Nicolas Provost (2008) 6’
Alone. Life wastes Andy Hardy de Martin Arnold (1998) 14’
Boy Meets Girl de Eugènia Balsells (1978) 10’
Fast Film de Virgil Widrich (2003) 13’
La isla de las flores de Jorge Furtado(1989) 13’
Fotomatons de Eugeni Bonet (1976) 7’
Ein Bild de Harun Farocki (1983) 25’
Premonitions following an evil deed de David Lynch (1995) 1’
La prima bastarda de Stephan Dedalus de Marla Jacarilla (2014) 16’
La Jetée de Chris Marker (1962) 29’
NIJUMAN NO BOREI (200.000 Phantoms) de J-G Périot (2007) 10’
Ferment de Tim Mcmillan (1999) 4’.

Lugar: Sala La Miranda (Espai d’Arts de Roca Umbert Fàbrica de les Arts)

Horarios:
23 de noviembre: de 16 a 20 h
24 y 25 de noviembre: de 11 a 14 h y de 16 a 20h

*Entrada libre

color
http://panoramicgranollers.cat/wp-content/themes/carbon/
http://panoramicgranollers.cat/es/
#c1c1c1
style1
paged
Loading posts...
/var/www/vhosts/panoramicgranollers.cat/httpdocs/
#
on
none
loading
#
Sort Gallery
on
yes
yes
off
Enter your email here
off
off
es